Как оплачивается квартира, если хозяин умер? см.

Наследники не могут вступить в наследство 6 месяцев после смерти хозяина имущества. Наследники не могут сдавать, продавать квартиру в это время. Но если у них, банально, нет денег оплачивать ее содержание? Есть какие-то льготы в этот период?

1 2020-01-14 03:32:52

Ответов: 5

Наследникам следует сходить в управляющую компанию и предоставить копию о смерти владельца квартиры чтобы бухгалтерия перестала начислять коммунальные платежи на этого человека, таким образом начисления сократятся, останутся только те которые определяются не количеством жильцов, а площадью. Оплачивать квартплату все же необходимо, т.к. при вступлении в наследство оплатить ее придется вместе с пени.

При принятии наследства наследники солидарно отвечают по долгам наследодателя ст. 1175 ГК РФ. Ответственность они несут в пределах стоимости наследуемого имущества.

Если долги по коммунальным услугам уже были, то они наследуются. Если просто нет возможности оплачивать их до момента открытия наследства, этот вопрос следует решать м управляющей компанией. Представить свидетельство о смерти и далее, что нужно.

А почему не могут сдавать квартиру, а если бы там жил кто-то из родственников хозяина. Думаю, что в связи с таким положением, пустите на квартиру квартирантов, которые будут оплачивать вам коммунальные услуги, а вы будете платить в ЖКХ. Но если всё же нельзя такой вариант предусмотреть, то тогда родственники пусть обратятся в ЖКХ с заявлением о том, что в связи с оформлением документов в наследство, в квартире никто не проживает, коммунальными услугами не пользуется и просим снять показания счётчиков для учёта оплаты коммунальных платежей через определённое время (6мес.) Следует к заявлению приложить свидетельство о смерти хозяина.

В квартире должны стоять счетчики на воду и электричество, подаете данные ровно такие же как и в прошлом месяце - оплату не начисляют. Отопление и квадратные метры, конечно, нужно оплачивать. Без оплаченных коммунальных платежей вы квартиру все равно продать не сможете потом. Можете накопить долг за 6 месяцев потом взять кредит и рассчитаться сразу, но это чревато переплатой по пеням и малоприятными разговорами с отделами урегулирования долгов энергосбыта и управляющей компании.

Можно выписать всех и платеж чуть уменьшится.

Можно срочно продать, условно говоря за неделю.

Можно копить долги в течении полугода и потом их гасить. Но я думаю, что при вступлении в наследство потребуют погасить накопившиеся долги.